...

ВБ: Финсектор стран Центральной Азии уязвим перед внешними потрясениями (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 26 октября 2018 09:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Финансовый сектор стран Центральной Азии уязвим перед внешними потрясениями. Об этом сказали Trend во Всемирном банке (ВБ).

“К ним относятся нестабильность цен на сырьевые товары, снижение притока денежных переводов и колебания валютных курсов, которые отрицательно сказываются на состоянии финансового сектора и экономики в целом”, - сказали в ВБ.

Было отмечено, что, к примеру, за последнее десятилетие банковский сектор Казахстана пережил два системных кризиса с существенными финансовыми расходами. Слабые стороны финансового сектора подрывают дальнейшее развитие Казахстана и препятствуют кредитованию производственных секторов.

“Поскольку условия финансового сектора в Казахстане сдерживают здоровый рост кредитования на рыночной основе, государственный сектор играет все более важную роль в финансовом посредничестве, финансировании специальных программ кредитования и поддержке слабых банков”, - сказали в ВБ.

Среди путей укрепления устойчивости финансового сектора в Центральной Азии ВБ отметил укрепление независимости Центрального банка, улучшение финансового надзора, создание эффективной системы санации банков в соответствии с международными стандартами и устранение проблемных кредитов, а также совершенствование практики корпоративного управления и раскрытия финансовой информации в частных банках.

(Автор: Рашид Ширинов)

Лента

Лента новостей