...

Казахстан огласил прогнозы по росту товарооборота с Азербайджаном на 2018 год

Бизнес Материалы 25 октября 2018 21:30 (UTC +04:00)
Товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном по итогам 2018 года может вырасти на 90-95 процентов
Казахстан огласил прогнозы по росту товарооборота с Азербайджаном на 2018 год

БАКУ /Trend/ - Товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном по итогам 2018 года может вырасти на 90-95 процентов, сказал в четверг журналистам посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев.

По его словам, за девять месяцев этого года товарооборот между странами вырос на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В ходе визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Азербайджан в апреле прошлого года, главы государств приняли решение поставить задачу увеличить товарооборот по итогам 2019 года вдвое. Но по итогам этого года мы ожидаем, что товарооборот [между странами] вырастет на 90-95 процентов. Поэтому можно сказать, что мы выполнили эту задачу раньше времени», - сказал посол.

Он также рассказал о предстоящем в конце месяца заседании межправительственной комиссии между Азербайджаном и Казахстаном. Как отметил посол, основными вопросами повестки станут обсуждение хода проделанных работ, поставленных главами государств во время апрельского визита Президента Казахстана, отчёт об исполнении мер, отраженных в протоколе предыдущего заседания, а также обсуждение задач, которые стоят перед правительствами обеих стран на период 2018-2019 годов. Основными сферами сотрудничества, добавил посол, являются транзитно-логистический сектор, сельское хозяйство, энергетика, химическая промышленность и другие.

(Авторы: Джани Бабаева, Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей