...

В Туркменистане изучают методы производства экологически чистых овощей

Бизнес Материалы 31 октября 2018 12:04 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Местное предприятие «Хан гала» планирует приступить к производству экологически чистых овощей, пишет газета «Нейтральный Туркменистан». Активными помощниками в теплице, возводимой в этрапе (районе) Героглы Дашогузского велаята (области), станут пчёлы, которые будут опылять томаты на тестовом участке, сказано в материале.

По мнению специалистов, естественное опыление цветков растений - эффективный агрономический приём для получения высоких урожаев, повышения экологической безопасности овощей, что важно в контексте экспортоориентированного производства.

В частном тепличном хозяйстве на пяти гектарах земли будут выращиваться сотни тонн томатов, в том числе популярного сорта черри. Ранее сообщалось, что аграрии северного региона страны справились с годовым заданием по обеспечению продовольственного рынка высококачественной плодоовощной и садово-бахчевой продукцией. В 2017 году было получено около 48 тысяч тонн картофеля, одна тысяча тонн огурцов, свыше 14,280 тысячи тонн помидоров, 58,556 тысячи тонн бахчевых, что превысило плановые показатели.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей