...

ЕБРР повысил прогноз роста ВВП экономики Туркменистана

Бизнес Материалы 2 ноября 2018 14:54 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в опубликованном в ноябре отчете Regional Economic Prospects отмечает, что в 2018 году рост ВВП Туркменистана может достигнуть - 6,2 процента.

Напомним, что ЕБРР в ноябре прогнозировал рост ВВП в прикаспийский стране на 2018 год - на уровне пяти процентов.

"Экономический рост прогнозируется на уровне 6,2 процента в 2018 году и, вероятно, будет замедляться до 5,6 процента в 2019 году, что отражает сохраняющиеся макроэкономические дисбалансы", - говорится в докладе.

Как отмечает ЕБРР, хотя экспорт вырос в первом полугодии 2018 года на 43,4 процента по сравнению с предыдущим годом, - это все же значительно ниже их пиковых уровней в 2014 году.

"Политика замещения импорта и валютные ограничения привели к сокращению импорта на 43,5 процента за тот же период", - говорится в докладе.

По оценкам ЕБРР, в сентябре 2018 года курс параллельного рыночного курса вырос до 16-17 манатов за доллар США по сравнению с официальным в ​​3,5 маната к доллару США. Согласно отчету, рост может быть также усугублен дальнейшим сокращением внутреннего потребления и нехваткой иностранной валюты, что в целом затрудняет проведение бизнеса.

Ранее ЕБРР отмечал, что снижение экспортной выручки привел к строгому валютному регулированию Центральным банком. В стране действует "черный курс" валюты, который значительно превышает официальный. Туркменистан, пытаясь преодолеть валютный дефицит, ищет новые экспортные маршруты газа и проводит масштабную диверсификацию экономики. Отметим, что Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении.

На данном этапе продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов. В Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей