...

Азербайджан импортирует новые сорта семян (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 9 ноября 2018 11:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В текущем году Государственным семенным фондом были завезены в Азербайджан 320 тонн двух сертифицированных сортов (Elit “Qrom”, Elit “Krasnodar-99”) пшеницы.

Об этом сказал Trend глава Государственного семенного фонда Эмин Алиев.

По его словам, новые сорта пшеницы отличаются большой репродуктивностью и высокой урожайностью.

«Новые сорта были завезены в Азербайджан из Ставропольского края Российской Федерации в сентябре - октябре. В ноябре - декабре мы также планируем импортировать в страну высококачественные семена картофеля», - сказал Алиев.

Он отметил, что существенную пользу Азербайджану может принести обмен опытом с крупными зарубежными семеноводческими компаниями при выращивании новых сортов семян.

«С этой целью министерство сельского хозяйства занимается изучением опыта передовых стран и результатов их деятельности. Мы планируем применять в этом направлении инновационные подходы, над которыми работает министерство сельского хозяйства. В свою очередь, наш фонд проводит интенсивный диалог со многими производителями и международными организациями, мы настроены на активизацию расширения сотрудничества и диалог с зарубежными коллегами », - сказал руководитель фонда.

Государственный семенной фонд был создан при министерстве сельского хозяйства по распоряжению Президента Ильхама Алиева в целях укрепления продовольственной безопасности Азербайджана ввиду возросшей потребности страны в новых высокоурожайных и засухоустойчивых видах семян.

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей