...

Учителям Джизакской области вернут деньги, незаконно собранные для местного футбольного клуба

Бизнес Материалы 16 ноября 2018 11:22 (UTC +04:00)
Контрольно-правовая служба Министра народного образования Узбекистана выявила, что в Джизакской области с учителей были собраны средства на сумму на 272,15 миллиона сумов (32,9 тысячи долларов) для укрепления финансовой-технической базы местного футбольного клуба
Учителям Джизакской области вернут деньги, незаконно собранные для местного футбольного клуба

БАКУ /Trend/ - Контрольно-правовая служба Министра народного образования Узбекистана выявила, что в Джизакской области с учителей были собраны средства на сумму на 272,15 миллиона сумов (32,9 тысячи долларов) для укрепления финансовой-технической базы местного футбольного клуба. Об этом, как передаёт "Подробно.uz", сообщает министерство.

Выяснилось, что 2 ноября 2018 года глава администрации Джизакской области подписал распоряжение «Об укреплении финансово-технической базы профессионального футбольного клуба «Сугдиёна». Согласно документу, 3-4 ноября 2018 года проведен всенародный благотворительный хашар, и однодневный заработок сотрудников управлений, ведомств и других организаций на добровольной основе нужно перечислить на расчетный счет профессионального футбольного клуба «Сугдиёна» для укрепления его финансово-технической базы.

Средства в размере 272 156 729 сумов, заработанные в рамках всенародного благотворительного хашара, за счет вычета из зарплат сотрудников системы народного образования были перечислены на счет футбольного клуба.

Распоряжение хокима противоречит постановлению Кабинета министров Узбекистана «О дополнительных мерах по искоренению принудительного труда в Узбекистане» от 10 мая 2018 года.

Согласно данному документу, всенародные благотворительные хашары организуются исключительно при наличии соответствующего акта президента Узбекистана или решения Кабинета министров Узбекистана.

Сейчас принимаются меры по возвращению средств, которые были незаконно перечислены на счет футбольного клуба «Сугдиёна».

Тэги:
Лента

Лента новостей