...

Минтруда: Следующий год в Азербайджане станет поворотным в борьбе с неформальной занятостью

Бизнес Материалы 20 ноября 2018 09:26 (UTC +04:00)
Меры по снижению ставок по обязательному социальному страхованию и налоговой нагрузки для предпринимателей в Азербайджане станут поворотным моментом в сокращении неформальной занятости
Минтруда: Следующий год в Азербайджане станет поворотным в борьбе с неформальной занятостью

БАКУ /Trend/ - Меры по снижению ставок по обязательному социальному страхованию и налоговой нагрузки для предпринимателей в Азербайджане станут поворотным моментом в сокращении неформальной занятости, сообщили Trend в министерстве труда и социальной защиты населения.

В министерстве подчеркнули, что работодатели и работники будут заинтересованы в формализации своих отношений в результате сокращения налоговой нагрузки как на работников, так и на работодателей с 2019 года.

Кроме того, в ведомстве отметили, что для борьбы с неформальной занятостью регулярно организовываются конференции, семинары и круглые столы с участием работодателей и работников.

В целях сокращения неформальной занятости со стороны министерства также будут приняты меры, предусмотренные стратегией занятости Азербайджана на 2019-2030 годы, утвержденной Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 30 октября 2018 года, добавили в минтруда.

Напомним, что в предлагаемых на 2019 год поправках в налоговое законодательство предусматривается внедрение дифференциации взносов по обязательному соцстрахованию для работников частного ненефтяного сектора. Так, если ежемесячная зарплата работника составляет 200 манатов, то структура отчислений на социальное страхование сохранится на нынешнем уровне: три процента от зарплаты платит работник, 22 процента – работодатель.

Если зарплата работника превышает 200 манатов, то предлагается применять другой принцип отчислений: работник выплачивает шесть манатов и 10 процентов от суммы, превышающей 200 манатов, работодатель - 44 маната и 15 процентов от суммы, превышающей 200 манатов.

В то же время, правительство планирует освободить от подоходного налога наемных работников в частном секторе, которые не задействованы в сферах нефти и газа.

Так, с первого января 2019 года сроком на семь лет планируется предоставить 100-процентные льготы (иными словами освободить от уплаты налога) по подоходному налогу с зарплаты наемного работника. Это распространяется на ежемесячные зарплаты до восьми тысяч манатов. Если зарплата превышает восемь тысяч манатов, то размер освобождения от подоходного налога составит 44 процента. В настоящее время ставка подоходного налога составляет 14 процентов с дохода на сумму до 2,5 тысяч манатов в месяц. Выше этой суммы ставка налога составляет 25 процентов.

Также со 173 до 200 манатов увеличивается необлагаемая подоходным налогом сумма. В отличие от предыдущей поправки, это будет распространяться на все сектора, в том числе нефтегазовый.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей