...

Как изменились экспортные цены на плодоовощную продукцию Узбекистана? (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 ноября 2018 19:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане за прошедший месяц заметно вырос средневзвешенный уровень экспортных цен на плодоовощную продукцию, сообщили Trend в министерстве внешней торговли страны.

Так, согласно информации, за период с 27 октября по 17 ноября средняя экспортная цена на узбекские томаты выросла почти на 29 процентов – с 360 долларов за тонну до 464 долларов за тонну. Цена на репчатый лук выросла ещё больше – на 36 процентов, со 110 долларов за тонну до 150 долларов за тонну.

Незначительно выросли цены на свежие огурцы – с 390 долларов за тонну до 405 долларов за тонну (3,8 процента) – и на чеснок – с 620 долларов за тонну до 645 долларов за тонну (четыре процента).

Наблюдается заметный рост цен на зелень, которая подорожала на целых 72 процента – с 450 долларов за тонну до 775 долларов за тонну. А экспортные цены на маш (бобы мунг) не изменились и остались на уровне 700 долларов за тонну.

«Следует отметить, что средневзвешенный уровень экспортных цен на плодоовощную продукцию несет исключительно рекомендательный характер и является ориентировочным для предприятий-экспортеров. Министерством на системной основе будет изучаться конъюнктура цен на плодоовощную продукцию на внешних рынках сбыта и на внутреннем рынке путем выезда в регионы», – отметили в управлении анализа и прогнозирования развития мировых рынков минвнешторга Узбекистана.

Отметим, что средневзвешенный уровень экспортных цен формируется на основе сведений об оптовых ценах на внешних и внутренних рынках, а также транспортных расходах, связанных с перевозкой продукции от пункта отгрузки до пункта назначения.

Рыночные оптовые экспортные цены на плодоовощную продукцию (на условиях FCA – т.е. с указанием места) высчитываются методом нет-бэк (net-back) за вычетом транспортировки и других сопутствующих расходов от стоимости продукции на внешних рынках.

Итоговая рекомендуемая экспортная цена формируется за счет определения среднего уровня расчетной цены (на условиях FCA) и оптовой цены продукции на внутреннем рынке.

В январе-октябре 2018 года объём экспорта плодоовощной продукции из Узбекистана превысил 1 008,6 тысячи тонн и достиг 732,5 миллиона долларов, что на 43,3 процента больше, чем за аналогичный период минувшего года. Основными внешнеторговыми партнёрами Узбекистана по поставкам сельхозпродукции стали Казахстан (502,1 тысячи тонн на сумму 343,1 миллиона долларов, 46,8 процента от общего объёма), Россия (200,5 тысячи тонн, 139,3 миллиона долларов, 19 процентов) и Кыргызстан (76,8 тысячи тонн, 69 миллионов долларов, 9,4 процента).

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей