...

Российский экспортный центр огласил объем поддержки экспорта в Азербайджан (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 ноября 2018 18:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем поддержанного Российским экспортным центром (РЭЦ) экспорта в Азербайджан по итогам 9 месяцев текущего года составил 53 миллиона долларов, сказал Trend руководитель представительства центра в Азербайджане Нури Гулиев.

Гулиев отметил, что за 9 месяцев 2018 года группой РЭЦ оказана поддержка проектам в рамках поставки продукции фармацевтической и медицинской промышленности, гражданского машиностроения, металлообрабатывающей промышленности, продукции агропромышленного и лесопромышленного комплекса (кроме необработанной древесины).

По словам главы представительства, в рамках предоставления нефинансовой помощи оказаны услуги в области поиска партнеров, поддержки российских экспортеров, финансируемой из федерального бюджета, оформления сертификатов свободной продажи, поддержки экспортных поставок и исследований.

«Объем поддержанного экспорта в Азербайджан по данному направлению составил 8 миллионов долларов», - сказал Гулиев.

Гулиев подчеркнул, что в прошлом году объем поддержанного экспорта в Азербайджан составил 184,4 миллиона долларов, а объем поддержанного экспорта в Азербайджан в рамках нефинансовой поддержки составил 31 миллион долларов.

Глава представительства отметил, что в настоящее время компаниями группы РЭЦ оказана комплексная поддержка российско-азербайджанским внешнеэкономическим проектам, как в части финансовых, так и нефинансовых мер поддержки, на общую сумму более 800 миллионов долларов.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Россией в январе-октябре 2018 года составил почти 2 миллиарда долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось 509,98 миллионов долларов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, товарооборот между странами вырос на 20 процентов.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей