...

Конец «торговой войны» между Узбекистаном и Украиной?

Бизнес Материалы 6 декабря 2018 12:22 (UTC +04:00)
Узбекистан и Украина высказались за обеспечение взаимного доступа товаров на рынки двух стран, а также за формирование предсказуемых торговых отношений
Конец «торговой войны» между Узбекистаном и Украиной?

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Украина высказались за обеспечение взаимного доступа товаров на рынки двух стран, а также за формирование предсказуемых торговых отношений.

Об этом, как передаёт Trend со ссылкой на пресс-службу министерства экономического развития Украины, стало известно по итогам телефонного разговора между премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым и первым вице-премьером Украины, министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым.

Кубив со своей стороны отметил, что одним из важных инструментов налаживания лучшего торгово-экономического диалога между Украиной и Узбекистаном является восстановление работы совместной украинской-узбекской комиссии всестороннего сотрудничества и скорейшее проведение очередного восьмого заседания комиссии для совместного обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Арипов, в свою очередь, поддержал важность возобновления работы комиссии и заверил в отсутствии ограничений и урегулирования проблемных аспектов взаимных поставок товаров на рынки Украины и Узбекистана.

Напомним, в начале октября межведомственная комиссия начала антисубсидиционное расследование относительно импорта легковых автомобилей из Узбекистана на основе жалобы Ассоциации украинских автомобилестроителей «Укравтопром». В ней отмечалось, что узбекский производитель мог получать субсидии от правительства Узбекистана, что создавало бы неравные условия для украинских автопроизводителей.

В ходе расследования посольство Узбекистана в Украине предоставило официальные разъяснения, они приводятся в заявлении минэкономразвития.

В свою очередь Узбекистан негласно приостановил таможенное оформление товаров из Украины. В частности, сообщалось, что Узбекистан перестал осуществлять таможенное оформление лекарственных препаратов. Кроме того, с 1 декабря Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» заявила, что сахар и другие грузы, поступающие в Узбекистан, не разгружаются и не проходят таможенное оформление.

В итоге, 4 декабря Украина прекратила антисубсидиционное расследование, после чего Украинские лекарства и фармацевтическая продукция в тот же день начали поступать в Узбекистан.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей