...

Внедрение инноваций в агросекторе позволит на треть снизить расходы отрасли - министр (ФОТО)

Бизнес Материалы 10 декабря 2018 11:00 (UTC +04:00)
Внедрение инноваций в сфере сельского хозяйства позволит сократить расходы в отрасли на 20-30 процентов
Внедрение инноваций в агросекторе позволит на треть снизить расходы отрасли - министр (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Внедрение инноваций в сфере сельского хозяйства позволит сократить расходы в отрасли на 20-30 процентов. Об этом, как сообщает Trend, сказал в понедельник министр сельского хозяйства Инам Керимов на форуме по зеленой энергетике "AgTech and Green Energy Forum. Innovation for the Green Future".

По словам Керимова, примерно на столько же это позволит повысить продуктивность, что неминуемо приведет к удешевлению стоимости продовольственной продукции на 45-50 процентов.

"Сегодня в мире вопрос обеспечения продовольственных запасов является первостепенным. Демографический рост, наряду с экологическим фактором, требует обеспечения населения качественной продовольственной продукцией, и в определенной степени здесь возникают также некоторые сложности", - сказал министр.

Согласно последним прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), по словам Керимова, к 2050 году в мире будет насчитываться порядка 9,3 миллиарда человек.

"Это означает, что нам необходимо в последующие 30 лет увеличить продовольственные запасы примерно на 79 процентов. Наряду с этим, существуют также глобальные вызовы, такие как смена климата и глобальное потепление, засуха, что препятствует этому. Кроме того, защита окружающей среды, оптимальное использование воды и земельных угодий, а также снижение вреда от использования удобрений и пестицидов остаётся одной из главных проблем", - сказал Керимов.

Сегодня, по словам министра, аграрная отрасль в стране является ведущим направлением развития экономики, и за последние годы в этой области были достигнуты ощутимые результаты.

"Примером может послужить то, что за девять месяцев текущего года рост производства сельскохозяйственной продукции в стране составил примерно 4,3 процента. Кроме того, Азербайджан превратился сегодня в экспортёра аграрной продукции. Главной задачей, стоящей перед министерством, является оптимальное использование существующих ресурсов, увеличение продуктивности и защита окружающей среды. Министерством определены приоритетные направления деятельности. Это, в первую очередь, быть ближе к фермерам, построить правильное управление в сфере сельского хозяйства, обеспечить применение инноваций и современных технологий в отрасли", - сказал Керимов.

Отметим, что в Баку стартовал двухдневный международный форум "AgTech and Green Energy Forum. Innovation for the Green Future". В мероприятии, организованном министерствами сельского хозяйства и энергетики, принимают участие официальные лица государственных структур, руководители фермерских хозяйств, иностранные эксперты по зеленым технологиям, представители стартапов, технологических компаний и частного сектора.

Основные цели форума, проходящего под девизом «Инновации для зеленого будущего», – обеспечить инновативное развитие сельского хозяйства и энергетики в Азербайджане, усилить связи между различными заинтересованными сторонами, наладить модели и связи в области устойчивого бизнеса.

В рамках форума с участием до 40 зарубежных специалистов из около 15 стран мира состоятся панельные заседания, посвященные будущему энергетических и аграрных технологий, новым инновативным экосистемам, бизнесу и стартапам в аграрной отрасли и энергетике и т.д..

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей