...

Азербайджанские туристы сократили траты за рубежом

Бизнес Материалы 15 декабря 2018 15:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2018 года в зарубежных странах резидентам Азербайджана были оказаны туристические услуги на 1,3 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на платежный баланс Центрального банка (ЦБА).

Большая часть этой суммы (79 процентов) пришлась на траты азербайджанских граждан в зарубежных странах в рамках личных поездок. В январе-сентябре 2017 года, эти показатели составляли два миллиардов долларов и 72,5 процента соответственно.

По данным платежного баланса, взаимный оборот по туристическим услугам составил 4,6 миллиарда долларов (рост по сравнению с аналогичным периодом на 6,4 процента). Профицит по туристическим услугам вырос за тот же период на 11,8 процента, до 370,3 миллиона долларов.

В целом же, нерезиденты оказали азербайджанским резидентам услуги на 5,3 миллиарда долларов (6,1 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года).

Как отмечается, в свою очередь, резиденты Азербайджана оказали нерезидентам услуги на четыре миллиардов долларов. В 2017 году этот показатель составлял 3,5 миллиарда долларов соответственно.

В результате, за отчетный период в балансе услуг образовался дефицит в 1,3 миллиарда долларов (2,6 миллиарда долларов в январе-сентябре 2017 года). Большая часть дефицита связана с нефтегазовым сектором – 1,2 миллиарда долларов. Около одного миллиарда долларов из этой суммы - это услуги, оказанные резидентам Азербайджана по строительству в нефтегазовом секторе.

Согласно данным платежного баланса, также два миллиардов долларов пришлись на взаимные транспортные услуги, 888,7 миллиона долларов из которых – транспортные услуги резидентов Азербайджана нерезидентам. В целом экспорт транспортных услуг Азербайджана, оказанных в ненефтяном секторе, вырос в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей