...

Птицефабрики Азербайджана сталкиваются с трудностями в производстве птичьего мяса

Бизнес Материалы 22 января 2019 17:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Птицефабрики Азербайджана сталкиваются с трудностями в производстве мяса птицы, сказал Trend во вторник директор ОАО «Исмайыллы Гушчулуг» Захид Гардашев.

По словам Гардашева, актуальной проблемой отрасли является отсутствие госрегулирования в поставках племенных яиц.

«Племенные яйца, которые поставляются со стороны нескольких действующих в стране хозяйств, относятся ко второму поколению. Племенные яйца первого поколения практически не поставляются. Полагаю, что государство должно взять под контроль этот процесс, так как отсутствие регулирования тормозит развития всей отрасли в целом. Пока же никаких шагов в этой сфере не предпринимается», - сказал Гардашев.

Прирост живой массы птиц из племенных яиц, поставляемых бройлерским компаниям, не превышает 1,7 килограммов, что, по словам Гардашева, не эффективно и делает бизнес убыточным.

«Пошлина на импорт каждого племенного яйца составляет 0,10 долларов, что не выгодно хозяйствам занимающимся производством птичьего мяса. Стоимость же одного инкубационного цыпленка обходится в 1,05 маната. В среднем для выращивания одного цыпленка требуется 3 – 3,5 килограммов корма. Килограмм корма обходится бройлерским компаниям в более чем один манат. Таким образом, бройлерская курица в готовом товарном виде, обходится производителю в 4,5 манатов. При этом я не учитываю коммунальные расходы и расходы на заработную плату сотрудников предприятия», - сказал Гардашев.

По этой причине, как считает глава ОАО, предприятия занимающиеся производством птичьего мяса испытывают трудности и зачастую сталкиваются с ситуацией банкротства.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей