...

Крупный производитель риса в Азербайджане планирует выйти на рынки Ближнего Востока

Бизнес Материалы 25 января 2019 19:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания “Астарачай” ведет переговоры о поставках риса в ОАЭ, сказал Trend в пятницу заместитель директора компании “Астарачай” Этибар Салимов.

"Иностранные компании проявляют интерес к местному рису, так как выращиваемый в Азербайджане рис – органический", - сказал Салимов.

Несмотря на то, что ”Астарачай", как самый крупный производитель риса в Азербайджане, всячески помогает и поддерживает других производителей риса, внутренний рынок всего на 10 процентов обеспечивается за счет продукции отечественного производства. "Это связано прежде всего с проблемами сбыта продукции через местные торговые сети", - сказал Салимов.

Комментируя вопрос об объемах производства "Астарачай”, замдиректора отметил, что в прошлом году было произведено около тысячи тонн риса, в этом году ожидается произвести около 1500 тонн.

Отметим, что “Астарачай” производит чай, фрукты и рис под брендом “Astara Duyu”.

Напомним, что по рисоводству Азербайджан делится на три зоны. Первая - Лянкяран-Масаллинская, вторая - Шеки-Загатальская, третья - Губа-Хачмазская. Ежегодная потребность страны в этом продукте в настоящее время оценивается в 40 тысяч тонн, что в основном покрывается за счет импорта. Согласно госпрограмме развития рисоводства в Азербайджане (на 2018-2025 гг.) эти объемы должны быть достигнуты до 2025 года.

По прогнозам правительства Азербайджана, в 2025 году площадь посадки должна быть увеличена до 10 тысяч гектаров, сбор урожая – до 40 тысяч тонн. Таким образом, в 2025 году по сравнению с 2017 год сбор урожая риса должен увеличиться в 2,5 раза.

Согласно программе, в 2016 году в Азербайджане объем производства риса составил 5,6 тысяч тонн, площадь посадки – 2,5 тысячи гектаров.

В 2017 году площадь посадки была увеличена до 5,1 тысячи гектаров, сбор урожая составил 15,9 тысячи тонн при средней урожайности 31,1 центнеров с гектара.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей