...

Азербайджанским экспортерам могут быть выданы служебные паспорта

Бизнес Материалы 1 февраля 2019 15:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские экспортеры могут получить новые преференции в виде возможности безвизового въезда в европейские и арабские страны, сказал Trend источник в правительстве.

По словам собеседника агентства, речь идет о возможности выдачи экспортерам служебных паспортов и данный вопрос в настоящее время находится на рассмотрении правительства.

«Зачастую бывают случаи, когда деловым людям необходимо оперативно вылететь на деловую встречу, на переговоры или просто принять участие на выставке. Для этого им требуется подавать заявление на получение визы и ждать примерно одну неделю. Наличие у экспортеров служебного паспорта, позволит им выезжать заграницу без траты времени на ожидание получения визы, что важно для активного бизнеса», - сказал источник.

В настоящее время, по словам источника, в Азербайджане практикуется выдача служебных паспортов лицам, работающим в сфере культуры, например гастролирующим певцам и музыкантам.

«В Турции и в некоторых Европейских странах, например, практикуется выдача служебных паспортов бизнесменам. Мы провели исследования, и пришли к выводу, что это не противоречит конвенциям. Страна может сама выбрать ту категорию людей, которым служебные паспорта могут быть выданы», - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей