...

BAT Uzbekistan инвестирует в узбекско-швейцарское предприятие

Бизнес Материалы 1 марта 2019 12:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Британская компания BAT Uzbekistan и швейцарская компания New Product International подписали соглашение о создании предприятия по переработке и экспорту сушеных овощей, фруктов и трав, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на узбекистанские СМИ.

Соглашение было подписано в рамках 24-й сессии Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности в Ташкенте.

New Product International является основным владельцем узбекского-швейцарского предприятия Samfruit (Самаркандская область).

Соглашение было подписано управляющим директором субрегиона Центральная Азия, Кавказ, Украина, Беларусь, Молдова группы компаний “British American Tobacco” Саймоном Уэлфордом и генеральным директором Samfruit Денисом Самариным.

Компания BATU войдет в состав соучредителей Samfruit и намерена на первом этапе инвестировать 11 миллионов долларов в расширение производственных мощностей, закупку современного высокотехнологичного оборудования по сублимационной и воздушной сушке, упаковке и расфасовке, для производства экспортно-ориентированной продукции.

Инвестиции помогут расширить производственные мощности предприятия с 700 до 4 000 тонн сухофруктов, овощей и трав в год.

По окончании реализации первого этапа инвестиционной программы прогнозируемая экспортная выручка Samfruit должна вырасти в несколько раз.

Это первый инвестиционный проект группы BAT на постсоветском пространстве, не связанный с производством и реализацией табачной и никотиносодержащей продукции.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей