...

ВБ раскрыл три главных принципа сотрудничества с Азербайджаном(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 6 марта 2019 08:26 (UTC +04:00)
Сотрудничество Всемирного банка (ВБ) с Азербайджаном основано на партнерстве
ВБ раскрыл три главных принципа сотрудничества с Азербайджаном(Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Сотрудничество Всемирного банка (ВБ) с Азербайджаном основано на партнерстве, сказала в эксклюзивном интервью Trend региональный директор банка по Южному Кавказу Мерси Тембон.

«Наше сотрудничество с Азербайджаном построено на партнёрских отношениях, которые, в свою очередь, основаны на трех принципах - обмен знаниями, техническая поддержка и финансирование», - сказала Тембон.

Региональный директор отметила, что ВБ оказал поддержку Азербайджану по этим трем направлениям практически во всех сферах.

Как отметила Тембон, сотрудничество ВБ с Азербайджаном осуществляется в рамках "Страновой стратегии партнерства".

«В рамках этого документа мы вместе с правительством Азербайджана решаем, в каких сферах требуется поддержка. На сегодняшний день мы поддерживаем такие сферы, как сельское хозяйство, здравоохранение, поддерживаем развитие сельских местностей, проекты по реконструкции магистральных дорог, а также внедрение системы "электронный суд", - сказала она.

Тембон отметила, что во время встречи с Президентом Ильхамом Алиевым в феврале этого года в Баку обсуждался вопрос о применении системы "электронный суд" во всех судах страны.

Как сообщила Тембон, на данный момент эта система применяется примерно в десяти судах, но в дальнейшем планируется внедрить ее по всей стране.

Также региональный директор отметила, что Азербайджан реализует программу самозанятости, и ВБ предложено участие в этой программе.

«Эта программа на сегодня охватывает шесть тысяч азербайджанских семей, но планируется увеличить охват программы до 20 тысяч семей», - сказала Тембон.

Далее региональный директор ВБ подчеркнула, что банк также планирует принять участие в программе внедрения обязательного медицинского страхования в Азербайджане, а также в реконструкции железной дороги Баку-Астара.

Тембон добавила, что ВБ продолжит сотрудничество с Азербайджаном в поддержке частного сектора.

«Частный сектор является источником создания новых рабочих мест. Государственный сектор не создает столько рабочих мест, как это делает частный сектор, поэтому поддержка частного сектора очень важна», - подчеркнула региональный директор.

Отметим, что Азербайджан присоединился к Группе Всемирного банка в 1992 году. За этот период банк выделил кредиты на реализацию свыше 50 проектов в стране на сумму свыше трех миллиардов долларов. В настоящее время реализуются еще семь проектов на сумму около 1,5 миллиарда долларов. Помимо кредитов, в 1995-2014 годах ВБ выделил Азербайджану 45 грантов на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @Israfilbekova

Тэги:
Лента

Лента новостей