...

Узбекистан обсудил вопрос производства фармпрепаратов с крупным венгерским брендом

Бизнес Материалы 8 марта 2019 13:28 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана провел встречу с президентом Торгово-промышленной палаты Венгрии Лазло Паррагом, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Основными вопросами обсуждения стали системные мероприятия по расширению двустороннего сотрудничества деловых кругов Венгрии и Узбекистана.

В этой связи была отмечена важность активизации взаимных визитов предпринимателей, для чего была проработана перспектива создания Узбекско-венгерского делового совета, учредителями которого можно было бы определить крупные компании двух стран, и деятельность которого будет направлена на продвижение перспективных инвестиционных и инфраструктурных проектов, выработку предложений по улучшению торговых и инвестиционных взаимоотношений.

Отдельная встреча была проведена с Хайнсом Мессингером - финансовым директором Венского финансово-экономического форума, объединяющего страны Европы и СНГ, с которым были обсуждены планы по организации ряда деловых мероприятий для бизнес кругов Австрии и Узбекистана.

В том числе были обсуждены визит делегации бизнесменов Австрии в Узбекистан, очередное заседание Узбекско-австрийской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Ташкенте и Узбекско-австрийского инвестиционного форума в Вене с привлечением крупного узбекского бизнеса под эгидой Венского финансово-экономического форума.

Опираясь на внушительный опыт в данной сфере, Мессингер, подчеркнул, что цикл совместных форумов будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности, интеграции финансовых и товарных рынков, привлечению частного капитала в различные проекты и программы.

Многообещающими стали переговоры и с представителем компании “Гедеон Рихтер” Тибором Хорватом: был обсужден вопрос об организации в Узбекистане производства фармацевтических препаратов под известным венгерским брендом. С руководством компании достигнута договоренность о деловом визите в Узбекистан с целью изучения экономического потенциала и промышленной инфраструктуры свободных фармацевтических индустриальных зон, рынков сырья и сбыта готовой продукции, а также перспектив ее реализации в соседние страны.

Новая фаза сотрудничества Ташкента с Будапештом невозможна без обсуждения потенциала создания дополнительных транспортных коридоров, поэтому следует особо выделить встречу делегации с главой частной авиакомпании компании “ВиззЭйр” Джозефом Варади.

Авиакомпания является третьим крупнейшим лоукостером Европы, выполняющим рейсы более чем по 250 направлениям в 29 странах мира. Отмечая привлекательность прямого авиасообщения между столицами двух стран, Джозеф Варади поддержал мнение о необходимости изучения рынка гражданской авиации Узбекистана для более ясного видения формата и стратегии сотрудничества. Руководство компании совершит визит в Узбекистан в апреле-мае текущего года.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей