...

Новый Трудовой кодекс позволит Узбекистану выйти на новый социально-экономический уровень

Бизнес Материалы 13 марта 2019 16:02 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Новая редакция Трудового кодекса Узбекистана обеспечит выход трудовых отношения, трудового рынка на новый уровень, соответствующий требованиям современного этапа социально-экономического развития страны, и формирование благоприятной бизнес-среды.

Об этом заявил в интервью Trend первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Узбекистана Эркин Мухитдинов .

Он заявил, что Узбекистан и Международная организация труда (МОТ) подписали и реализовали в 2015 года Страновую программу МОТ по достойному уровню труда до 2020 года, приоритетами которой являются: укрепление социального партнерства в Узбекистане в целях реализации основополагающих принципов и прав в сфере труда; расширение возможностей достойной занятости; улучшение условий труда и социальной защиты.

Мухитдинов сказал, что с начала 2015 года по настоящее время для укрепления потенциала организаций трудящихся и работодателей, фермеров, трудовых инспекций, представителей национальных министерств и ведомств, были проведены семинары, тренинги, информационные мероприятия на темы, охватывающие широкий спектр вопросов. Помимо мероприятий, посвященных искоренению рисков наихудших форм детского труда и принудительного труда в сельском хозяйстве, в частности в хлопководстве, были охвачены такие темы, как:

- охрана и безопасность труда в сельском хозяйстве и на производстве;

- корпоративная социальная ответственность;

- регулирование трудовых отношений;

- Декларации МОТ об Основополагающих правах и принципах в сфере труда;

- Декларации МОТ о Многонациональных предприятиях и социальной политике;

- Декларации МОТ о Социальной справедливости в целях справедливой глобализации;

- стратегическое планирование;

- механизмы установления заработной платы;

- социальная политика;

- функционирование государственных служб занятости;

- разработка национальной политики занятости; коллективные переговоры;

- международные трудовые стандарты;

- свобода объединений и многие другие темы.

Помимо этого, первый заместитель министра подчеркнул, что реализуется проект «Мониторинг третьей стороны» (МТС), в соответствии с которым МОТ проводит мониторинг детского труда в процессе сбора хлопка с 2013 года. В результате мониторинга третьей стороны были получены сбалансированные и нейтральные сведения, о которых были проинформированы политические круги во всем мире, в том числе, Европейский союз и правительство США.

По итогам МТС, министерство труда США в сентябре 2018 года исключило узбекский хлопок из списка товаров, произведенных с использованием детского труда.

Он добавил, что новый импульс конструктивному партнерству Узбекистана с МОТ был задан во время недавнего визита в Узбекистан Генерального директора МОТ Гая Райдера и его участия в международной конференции «Будущие сферы труда: инициатива по обеспечению достойной занятости в предверии 100-летия МОТ».

Мухитдинов сказал что, по результатам встречи Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с генеральным директором МОТ, принято решение о разработке и принятии Дорожной карты долгосрочного сотрудничества с МОТ.

Проект Дорожной карты включает около 60 совместных мероприятий сотрудничества правительства и социальных партнеров с МОТ, в том числе по продолжению работы по ратификации республикой конвенций МОТ и имплементации международных трудовых стандартов в национальное законодательство, улучшению положению женщин на рынке труда, сокращению неформального рынка труда, усилению потенциала трудовой инспекции, повышению квалификации и подготовки специалистов в сфере трудовых отношений, поддержке деятельности профсоюзов и конфедерации работодателей.

Он подчеркнул, что в соответствии с Дорожной картой долгосрочного сотрудничества Узбекистана, Международная организация труда окажет содействие в предоставлении информационно-аналитических материалов, отражающих лучшую международную практику законодательного регулирования трудовых отношений, а также в проведении международной экспертизы отдельных положений разрабатываемого законодательного акта.

Концепцией новой редакции Трудового кодекса Узбекистана предусматривается:

- упрощение порядка и процедур заключения и прекращения трудового договора (форма трудового договора, условия срочности, сроки предупреждения о прекращении и другое);

- учет специфики трудовых отношений в отдельных формах занятости (дистанционная работа, надомный труд, временные и сезонные работы, работа по найму у физических лиц и другое);

- упорядочение нормирования труда;

- усиление роли и значения переговорных процессов в формировании трудовых отношений и условий труда, включая установление рабочего времени и времени отдыха, гибких форм занятости;

Концепцию новой редакции Трудового кодекса планируется вынести после широкого обсуждения с общественностью на обсуждение в законодательной (нижней) палате парламента Узбекистана в третьем квартале 2019 года.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей