...

Туркменистан предложил Эстонии подготовить новый проект торгово-экономического соглашения

Бизнес Материалы 26 марта 2019 13:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялись туркмено-эстонские политические консультации, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

На переговорах туркменская сторона предложила рассмотреть возможность подготовки нового проекта соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, сказано в информации.

Генеральный директор политического департамента МИД Эстонии Лембит Уйбо, возглавивший эстонскую делегацию, предложил сотрудничество в области сельского хозяйства, внедрении электронного правительства и цифровой экономики. Стороны отметили также важность активизации контактов на высшем государственном уровне.

Две страны перспективными сферами партнерства ранее обозначили область транспорта и сферу телекоммуникаций, торговлю, науку и технологии. В частности, Эстония выразила готовность наладить связи в сфере современного производства, морского транспорта и судостроения, а также в области информационно-коммуникационных технологий и сетей. Эстония, располагающая крупнейшими грузовыми и пассажирскими портами международного значения, в числе которых Таллинн и Силламяэ, заявила о готовности к сотрудничеству с государственной службой морского и речного транспорта Туркменистана.

Кроме того, судостроительная компания Reval Shipbuilding OU из Эстонии ранее поставила Туркменистану морское судно грузоподъемностью (дедвейтом) 4450 тонн для перевозки нефти и нефтепродуктов, химической продукции. Стоимость сделки оценивалась в 10,8 миллиона долларов США. Особой темой переговоров также стал вопрос сотрудничества в топливно-энергетическом секторе с учетом растущих потребностей Эстонии в энергоносителях и обширного углеводородного потенциала Туркменистана. В Ашхабад прибыли представители компаний "Эсти Энерджи", "Репо Вабрикуд", "Олимпик Энтертеймент групп", "Таллиннский порт", "Дефендек". Отметим, что Туркменистан заинтересован в привлечении инвестиций, развитии систем железнодорожного, автомобильного, морского и воздушного транспорта, логистики, туризма, а также в выходе на эстонский рынок, где туркменские производители могли бы наладить экспорт продукции нефтепереработки и нефтехимии, других конкурентоспособных товаров, включая текстиль и ковровую продукцию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей