...

Туркменистан активно развивает шелководство

Бизнес Материалы 29 марта 2019 09:16 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Tрend/ - В Лебапском велаяте (области) Туркменистана в этом году предстоит заготовить 960 тонн коконов, что превышает плановые показатели прошлого года, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

В восточный регион поступило более 24 тысяч коробок грены отличающихся высоким качеством волокна сортов: «Туркмен-13», «Туркмен-16», «Ак тилле-1», «Ак тилле-2», «Достлук-1» и «Достлук-2».

В долине Амударьи созданы плантации в 2 300 гектаров. Ежегодно здесь высаживается почти 50 тысяч тутовых деревьев.

Шелководство может стать одной из ключевых отраслей местного агропрома и распространено по всей стране, за исключением западных районов, при этом более половины заготовки коконов приходится на Лебап.

Ведущие предприятия отрасли – Туркменабатский гренажный завод, Ашхабадская шелкомотальная фабрика и Туркменабатское шёлковое производственное объединение.

Отметим, что Туркменистан - родина шелковой домотканой материи "кетени". Туркмены, как отмечают специалисты, издревле успешно занимались шелководством, их домотканая материя благодаря своей прочности, а также яркости и красоте рисунка очень ценилась и пользовалась большим спросом.

В известных музеях Египта, Великобритании, США хранятся образцы старинных шёлковых тканей, изготовленных в древнем туркменском городе Мерве.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей