...

Узбекистан произведет рекордное количество шин в 2019 г.

Бизнес Материалы 29 апреля 2019 14:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане в текущем году планируется произвести свыше 1,6 миллиона автомобильных шин, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на постановление Кабинета министров Узбекистана.

Из них 493,3 тысячи предназначены для первичной комплектации автомобилей АО «Дженерал моторс».

Кроме того, намечено произвести 112 тысяч штук сельхозшин и 63 тысячи погонных метров конвейерной ленты.

Правительство определило ООО «Биринчи резинотехника заводи» единым поставщиком автомобильных и сельскохозяйственных шин и разрешило государственным (бюджетным и корпоративным) заказчикам закупать его продукцию на основе прямых договоров.

Как сообщалось ранее, производственная мощность введенного в эксплуатацию осенью прошлого года завода составляет 3 миллиона легковых шин, 200 тысяч сельскохозяйственных радиальных шин и 100 тысяч метров конвейерных лент в год.

Церемония начала строительства завода по производству конвейерных лент, сельскохозяйственных и автомобильных шин состоялась в свободной индустриальной зоне «Ангрен» 28 августа 2015 года.

Он был построен на базе компании «Резинотехника» Ангренской области. В реализации проекта стоимостью 162 миллиона евро принимали участие китайская компания Poly Technologies и исследовательский институт каучуковой промышленности Китая.

Это первый опыт экспорта китайских технологий производства шин в Центральной Азии.

До недавнего времени в Узбекистане шины не производились и в полном объеме импортировались из стран СНГ, в частности России, а также Китая.

«Резинотехника» же до распада СССР была крупнейшим производителем резинотехнической продукции в республике.

Проектная мощность предприятия составляла 120 тысяч шин для легковых автомобилей и автоприцепов (профиль 41/21), 9 миллионов пар специальной резиновой обуви, 600 тысяч квадратных метров прорезиненной ткани и 1000 тонн товарной резины в год.

Из-за резкого снижения поставок сырья, которое закупалось в России, мощности предприятия в последние годы были загружены менее чем на 5 процентов.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей