...

Узбекистан совместно с Китаем реализует крупный проект в угольной промышленности

Бизнес Материалы 30 апреля 2019 18:43 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане полным ходом идет реализация проекта, рассчитанного на 2017-2020 годы и реализуемого совместно с китайскими партнерами на Шаргуньском угольном месторождении, сообщает во вторник Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с проводимой работой на Шаргуньском угольном месторождении в Сарыасийском районе Сурхандарийской области.

Уголь в Шаргуне отличается своим высоким качеством и богатством залежей. В настоящее время здесь осуществляется проект на 105,5 миллиона долларов.

В результате данного проекта, начиная с 2021 года, будет добываться 900 тысяч тонн угля в год. Работу получат 600 человек.

Увеличатся поставки угля в Ангренскую и Новоангренскую тепловые электростанции, цементные заводы, населению и другим потребителям.

В настоящее время прокладывается шахта к основным залежам месторождения. Уже проложено два километра тоннеля, после еще 1,5 километра будет обеспечен выход к основному массиву залежей угля, объем которых оценивается в 33 миллиона тонн.

В соответствии с постановлением главы государства от седьмого марта текущего года была усовершенствована система управления акционерного общества "Узбекуголь", реализуется ряд мер по устойчивому развитию угольной промышленности.

Шавкат Мирзиёев отметил необходимость дальнейшего развития горного дела, подготовки для отрасли специалистов, освоивших современные технологии. Дал поручения по обновлению городка Шаргунь, развитию предпринимательства и животноводства.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей