...

Узбекское предприятие выставило на продажу четверть своих акций

Бизнес Материалы 6 мая 2019 15:26 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - АО «Жиззах пластмасса» Узбекистана совершила первичное публичное размещение (IPO) до 25 процентов уставного капитала акций завода, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Участниками конкурса могут быть инвестиционные посредники на рынке ценных бумаг или коммерческие банки страны.

Помимо этого участник не должен находиться в процессе ликвидации и/или банкротства, являться неплатежеспособным, а также обладать всеми необходимыми для выполнения договора видами ресурсов, компетентностью, опытом, квалификацией.

Джизакский завод пластмасс был запущен в эксплуатацию в 1972 году.

По объему производства завод занимал второе место среди четырех крупнейших заводов СССР. На протяжении большей части своей истории предприятие оставалось основным поставщиком пленки и труб для сельскохозяйственного и строительного секторов Узбекистана.

Завод также ориентирован на выпуск товаров народного потребления.

Общая площадь АО «Жиззах пластмасса» с промышленными и непромышленными объектами составляет 14,9 гектаров.

Напомним, что в 2015 году АО «Жиззах пластмасса» постановлением Президента был включен в перечень акционерных обществ, в которых 61,04 процента доли государства и 25 процентов доля органов хозяйственного управления (АО «Узкимёсаноат») подлежали реализации стратегическим иностранным инвесторам.

Предполагалось, что реализация частным инвесторам, в первую очередь иностранным, обеспечит модернизацию и технологическое обновление производства, выпуск конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей