...

АБР готов инвестировать $3 млрд в строительство порта в Грузии

Бизнес Материалы 15 мая 2019 13:03 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) поможет Грузии в изучении потенциала создания на черноморском побережье Грузии в Анаклиа глубоководного порта и свободной экономической зоны

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) поможет Грузии в изучении потенциала создания на черноморском побережье Грузии в Анаклиа глубоководного порта и свободной экономической зоны (СЭЗ) и готов инвестировать не менее $3 млрд в эти проекты, заявил генеральный директор департамента АБР по Центральной и Западной Азии Вернер Липах в интервью грузинскому "Интерпрессньюс", сообщает Trend.

На черноморском побережье Грузии кипит "стройка века". Как заявляют представители грузино-американского консорциума JSC Anaklia Development порт Анаклия будет самым продвинутым и высокотехнологичным на черноморском побережье.

По словам Липаха, этот проект является для Грузии "воротами в мир", поэтому банк будет поддерживать его развитие, в том числе оказывать техническую помощь. "Анаклиа — не только порт, это целый город, индустриальный кластер, который должен развиваться. Мы предполагаем инвестировать в это как минимум $3 млрд. Мы хотим участвовать в этом проекте и сотрудничать с частным сектором,"- сказал Липах.

Некоторые международные финансовые организации были уже привлечены к финансированию порта в Анаклия, в том числе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Германская корпорация инвестиций и развития (DEG), Финансовая компания развития Нидерландов (FMO) и другие. К настоящему времени консорциум привлек от международных финансовых организаций на строительство первой из 9 фаз проекта около $600 млн.

3 октября 2016 года был подписан инвестиционный договор между правительством Грузии и грузино-американским консорциумом Anaklia Development о строительстве в Анаклиа глубоководного порта и управления им.

Первая фаза проекта, начатая в конце 2017 года, предусматривает создание к 2021 году мощностей пропускной способностью не менее 7 млн тонн грузов в год, в последующие годы планируется поэтапно довести мощности порта до 100 млн тонн в год. Общая стоимость проекта оценивается в $2,5 млрд.

Консорциум Anaklia Development, учрежденный грузинским "ТВС холдингом" и американской Conti International LLC, получил исключительные права на пользование портом сроком на 49 лет, а также право на развитие свободной экономической зоны на прилегающей к нему территории.

Грузия является членом АБР с февраля 2007 года. За этот период страна получила от банка более $2,4 млрд на поддержку бюджета и финансирование инфраструктурных проектов, в том числе в сфере строительства и модернизации дорог, систем водоснабжения, реконструкции и развития городской транспортной инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей