...

Казахстан увеличит объем экспорта муки в Китай

Бизнес Материалы 17 мая 2019 10:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В список предприятий Казахстана имеющих право на экспорт продукции в Китай добавлено еще 30 компаний, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Казахстана.

На основе результатов инспекции, проведенной казахстанскими карантинными инспекторами в марте текущего года, под гарантию Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Казахстана, 16 мая 2019 года еще 30 мукомольных предприятий страны были включены в Реестр Китайской Народной Республики.

В начале текущего года был подписан протокол по фитосанитарным требованиям на пшеничную муку, экспортируемой из Казахстана в Китай: в рамках протокола минсельхоз Казахстана и Главное таможенное управление Китая согласовали обновленные требования к казахстанской муке.

Протокол был подписан в Пекине 26 апреля 2019 года по итогам двухсторонней встречи вице-премьера Казахстана Касымбека Женис Махмудулы и министра Главного Таможенного управления КНР Ни Юэфена, в рамках второго форума «Один пояс – один путь».

Согласно данным Комитета госдоходов при министерстве финансов Казахстана в январе-феврале 2019 года в Китай было экспортировано муки на сумму 1072,7 тысячи долларов, что в 3,1 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.

По данным министерства сельского хозяйства Казахстана, экспорт муки из страны в текущем году по состоянию на 14 мая 2019 года составил 494,3 тысячи тонн, в том числе 4,01 тысячи тонн экспорта в Китай.

(Автор: Наргиз Садыхова. Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей