...

Туркменистан готовится к уборке пшеницы

Бизнес Материалы 25 мая 2019 10:26 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Зерноуборочную страду планируется начать в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах (областях) Туркменистана - 5 июня, в Балканском и Дашогузском велаятах страны – 12 июня, сообщает Trend со ссылкой на обнародованное распоряжение президента страны.

Создана Государственная комиссия для "обеспечения быстрого и без потерь сбора выращенного урожая, его бесперебойной транспортировки к складам и элеваторам, своевременного проведения расчётов с производителями зерна".

В 2019 году с 760 тысяч гектаров земель запланировано получить 1 миллион 600 тысяч тонн продовольственного зерна.

Для производства пшеницы государство на льготных условиях предоставляет семена и минеральные удобрения, средства для борьбы с сельхозвредителями. В 2019 году производственные затраты на выращивание пшеницы составят 1 тысячу 449,77 маната на один гектар, но арендаторы будут возмещать лишь 687,54 маната.

Таким образом, более половины расходов хлеборобов, субсидируется государством, сообщало ранее госагентство Туркмен довлет хабарлары. Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,50 туркменских манатов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей