...

Российская компания рассказала о возможности открытия регионального хаба в Узбекистане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 мая 2019 19:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская компания "Моторика" рассматривает возможность открытия макрорегионального хаба в Узбекистане с акцентом на высокофункциональное протезирование, чтобы жители Узбекистана и сопредельных государств могли получать современные протезы и реабилитацию без посещения России. Об этом сказала Trend PR-менеджер копании Анастасия Садовская.

Наличие такого хаба позволит сократить логистические издержки клиентов, как при установке протезов, так и в случаях гарантийного и послегарантийного обслуживания, уточнила Садовская.

Недавно Trend сообщал, что "Моторика" будет поставлять высокотехнологичные протезы в Узбекистан.

"Благодаря сотрудничеству российской компании "Моторика" с Узбекистаном, государственные органы и протезные предприятия страны получили доступ к современным технологиям протезирования, а граждане Узбекистана - возможность получить функциональные протезы-гаджеты, дизайн которых можно выбрать самостоятельно", - сказала Садовская.

"Моторика" - это высокотехнологичная компания, работающая на стыке медицины и робототехники с 2015 года. Команда "Моторики" разрабатывает и производит роботизированные функциональные протезы рук с индивидуальным дизайном.

У компании более 1000 клиентов в 11 странах мира.

На данный момент "Моторика" является разработчиком и производителем протезов верхних конечностей, а именно тяговых протезов "Киби" и биоэлектрических протезов "Страдивари". Кроме того, компания разработала платформу для реабилитации в виртуальной реальности.

Садовская сказала, что ключевая проблема медицинской отрасли в Узбекистане - это недостаточная осведомленность о современных возможностях в области протезирования и реабилитации.

“Люди просто не знают, что существуют современные протезы, которые могут возвращать утраченный функционал, что протезы могут быть яркими, цветными, с различными рисунками и насадками. А если и узнают, то относятся с опаской и недоверием”, – сказала PR-менеджер.

Следующая сложность - это финансовая сторона вопроса. Несмотря на то, что протезы компании существенно дешевле по цене зарубежных аналогов, многим жителям Узбекистана все равно сложно самостоятельно оплатить протез.

Проблему недостаточной информированности "Моторика" решает с помощью пользователей-активистов.

По словам Садовской, финансовый вопрос компания решает двумя путями: ведет переговоры с Фондом социального страхования, чтобы реализовать проект с бесплатным протезированием, а также сотрудничает с несколькими благотворительными организациями.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей