...

На границе Узбекистана и Туркменистана появилась новая ж/д станция

Бизнес Материалы 28 мая 2019 11:34 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане открылась новая железнодорожная станция "Сурханабад" на границе с Туркменистаном, сообщает Trend со ссылкой на "Узбекистон темир йуллари".

На торжественной церемонии открытия отметили, что новый межгосударственный стыковой пункт (МГСП) будет играть роль, своего рода "новых ворот", соединяющих Узбекистан и Туркменистан.

До сегодняшнего дня транзитные перевозки в южной части Узбекистана осуществлялись через станцию "Болдир", которая расположена на территории Туркменистана. Теперь же, экспортно-импортные операции по грузоперевозке будут обслуживаться на новой станции.

"Здесь созданы все условия, в том числе и для осуществления таможенного и других видов контроля на железнодорожном участке, пересекающем государственную границу", - говорится в сообщении.

Новая железнодорожная станция, проект которой был разработан специалистами АО Boshtransloyiha, была построена УП "Термиз махсус қурилиш".

Новая станция нацелена на поддержку и развитие малого бизнеса, частного предпринимательства.

Напомним, первый транзитный поезд из казахстанского порта Актау в Ташкент был отправлен по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в начале мая.

Первый транзитный контейнерный груз, отправленный в Узбекистан, стал логическим продолжением плодотворного сотрудничества железнодорожных администраций Узбекистана, Казахстана, Китая, Ирана и Туркменистана по вопросам дальнейшего развития грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Тэги:
Лента

Лента новостей