...

Эксперт о причинах снижения спроса и потребления на цементном рынке Азербайджана

Бизнес Материалы 25 июня 2019 18:43 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Уровень спроса цемента в Азербайджане в настоящее время значительно упал, а тот объем цемента, который производится тремя заводами, действующими в стране, с лихвой покрывает его, сказал Trend эксперт по строительному сектору Азербайджана, Кямран Аббасов.

По его словам, это связано с определенными факторами, в том числе с замедлением экономического роста, и с отсутствием реализации крупных проектов в Азербайджане.

«Бетонные заводы, которые работают в Азербайджане, также недозагружены, то есть на мой взгляд, загруженность трех бетонных заводов на сегодняшний день низкая. Условно говоря, завод в состоянии производить 1000 кубометров бетона, а производит всего лишь всего 300. Причина в том, что должны быть крупные государственные и частные проекты, а их практически очень мало", - отметил он, добавив, что речь идет в первую очередь о строительном секторе.

"К примеру, сократилось число крупных проектов, которые реализовывались в строительстве до девальвации азербайджанского маната по отношению к доллару в 2015 году», -пояснил эксперт.

По мнению эксперта, объем строительства не вернулся к уровню, который наблюдался до 2015 года.

«Отмечается рост в сегменте жилищного строительства, но общий уровень строительного сектора все еще не вернулся к прежним показателям. Между тем, оживление в строительстве всегда влечет за собой рост в смежных отраслях, начиная от транспорта, заканчивая производством строительных материалов», - говорит эксперт.

По его оценкам, рынок строительных материалов в Азербайджане на данный момент является наиболее конкурентоспособным по сравнению с другими сегментами строительного сектора.

«Есть реальные возможности экспорта местных строительных материалов, поскольку они достаточно конкурентоспособны и соответствуют современным стандартам строительной продуктовой линейки. Что касается качества строительства, то оно на высоком уровне, так как уделяется должное внимание требованиям, нормам и стандартам», - резюмировал собеседник агентства.

( Автор: Матанат Насибова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей