...

Туркменистан экспортирует йодную продукцию в Индию

Бизнес Материалы 29 июня 2019 09:13 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменская компания "Химия сенагат" ввела в строй в этрапе (районе) Берекет Балканского велаята (области) предприятие по производству йода, сообщает Trend со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

Это первый опыт туркменских предпринимателей в химической отрасли. В настоящее время три партии продукции уже отправлены в Индию, отмечает СППТ.

Завод оснащен инновационным оборудованием, которое позволяет автоматизировать весь сложный технологический процесс, обеспечивая самое высокое качество йода.

Мощность оборудования рассчитана на ежегодное производство 150 тонн продукции.

Напомним, что Туркменистан планирует в перспективе добывать не менее одной тысячи тонн йода в год. Основные объемы обеспечивают предприятия, входящие в госконцерн «Туркменхимия» - «Балканабат», «Берекет» и «Хазар».

Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам этого минерала и пятое - по его добыче. Но уже в ближайшем будущем ситуация может коренным образом измениться, говорилось в статье издания «Нейтральный Туркменистан».

В частности, рассматривалось предложение зарубежных компаний о строительстве на месте завода «Хазар» высокотехнологического производства мощностью 300 тонн йода в год.

Кроме того, специалисты «Туркменхимия» - на площади «Чукургуи» Балканского велаята смонтировали четыре опытно-промышленные установки по производству 90 тонн технического йода в год.

В материале сказано, что расширить производство редкого элемента намечается и на предприятии «Балканабат». Свою лепту вносит и компания «Химия Сенагат».

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей