...

Челночная торговля в Узбекистане сократилась в 2,5 раза

Бизнес Материалы 29 июня 2019 14:05 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В первом квартале 2019 года объем челночной (неофициальной) торговли Узбекистана с другими странами составил 97,7 миллиона долларов, что в 2,5 раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года (243,8 миллиона долларов), сообщает Trend со ссылкой на отчет Центробанка Узбекистана.

Вероятно, снижение уровня челночной торговли связано с ограничениями, принятыми в Узбекистане в октябре 2018 года — гражданам разрешили беспошлинно импортировать товары из-за рубежа не раз в месяц, а раз в полгода.

Между тем физические лица, занимающиеся ввозом/вывозом товаром с целью их перепродажи (челноки), за отчетный период гораздо активнее импортировали продукцию, чем вывозили. Объем импорта составил 70,6 миллиона долларов, экспорта – 27,1 миллиона долларов.

Что касается общего внешнеторгового оборота Узбекистана, то, по оценкам Центробанка, в январе-марте текущего года он составил 8,1 миллиарда долларов, из которых 4,7 миллиарда долларов приходятся на импорт, 3,4 миллиарда долларов – на экспорт.

Согласно данным Центробанка, основной объем экспорта Узбекистана пришелся «драгоценные металлы, драгоценные или полудрагоценные камни» (в этой категории превалирует золото), которых было вывезено почти на 1,3 миллиарда долларов.

Причем весь объем экспорта золота приходится на одну страну – Швейцарию.

По оценкам Центробанка, общий объем торговли с другими странами в первом квартале достиг 9,9 миллиарда долларов. Это цифра несколько разнится с показателем Госкомстата – 9,4 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей