...

Туркменистан увеличит выпуск верблюжьего молока

Бизнес Материалы 1 июля 2019 09:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В рамках Концепции освоения региона вокруг искусственного озера «Алтын асыр», расположенного в пустыне Каракумы планируется создать новые животноводческие хозяйства, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

В том, числе, готовится проект, предусматривающий строительство цеха по переработке верблюжьего молока на базе животноводческих посёлков – «Балашам» и «Ак яйла». Первый относится к Дашогузскому велаяту (области) Туркменистана, второй - к Балканскому. В каждом селе есть по два стада арвана (одногорбых верблюдов), примерно по 90–100 голов в каждом. Цех намечен перерабатывать молоко 200 верблюдиц, сказано в статье.

Местные учёные предложили также вырабатывать порошок из верблюжьего молока. К такой основе добавляется субстрат, полученный из базилика, чабреца, укропа, сладкой полыни, мяты, что придаёт восстанавливаемым из порошковой массы продуктам изысканный вкус и усиливает их пользу.

"Верблюдоводство в местных пустынных условиях можно успешно развивать и дальше. Дело в том, что уровень солёности вод озера колеблется в пределах 7–9 граммов на литр. При этом овцы могут пить природную минерализованную воду до шести граммов на литр, а верблюды спокойно относятся к минерализации 16 грамм на литр", - пишет газета.

Также отмечается, что в рукотворное озеро "Алтын Асыр" вода может поступать столетиями. Её есть куда принять – природная впадина Карашор, расположенная на стыке Балканского, Дашогузского и Ахалского велаятов, практически безразмерна. Сейчас вода находится в огромном накопителе, по оценкам экспертов её там собрано до 580 миллионов кубометров.

Отметим, что получаемый из верблюжьего молока путём естественного сквашивания напиток обладает массой полезных свойств, содержит большое количество микроэлементов, а витаминов C и D в нём в три раза больше, чем в коровьем молоке.

Конечный продукт - "чал" считается превосходным диетическим и лечебно-профилактическим средством, его постоянное употребление поддерживает работу органов пищеварения, способствует хорошему самочувствию и активности.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей