...

МФК о модернизации узбекистанской ТЭС (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 июля 2019 16:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (МФК) совместно с Всемирным банком ведет переговоры с правительством Узбекистана о том, чтобы выступить в качестве ведущего консультанта по сделкам для участия в тендере государственно-частного партнерства по проектированию, строительству, эксплуатации и техническому обслуживанию новой газовой турбины комбинированного цикла возле действующей Сырдарьинской ТЭС.

Об этом сказал в интервью Trend глава представительства МФК в Узбекистане Зафар Хашимов.

«Проект поможет повысить эффективность производства электроэнергии на газе и обеспечит надежное энергоснабжение в стране», - добавил он.

Касательно инвестиционной привлекательности Узбекистана для иностранного капитала, Хашимов отметил, что за последние два года правительство добилось значительных успехов в продвижении сложных экономических реформ.

«Помимо либерализации валютного режима, чиновники улучшили деловой и инвестиционный климат, сократили присутствие государства в экономике и приняли важные правовые реформы. Изменения определенно сделали страну более привлекательной для иностранных инвесторов», - сказал он.

Глава представительства МФК в Узбекистане добавил, что впереди еще много дел, и есть критически важные области, в которых правительству необходимо продолжить работу. Она включает снижение роли государства в экономике, дальнейшее развитие инфраструктуры, расширение услуг на основе технологий, дальнейшее улучшение инвестиционного климата и осуществление реформ банковского, финансового и энергетического секторов и земельных и сельскохозяйственных реформ.

«Мы поддерживаем все эти шаги. Вместе с Всемирным банком мы будем продолжать оказывать поддержку программе реформ в стране, оказывая финансовую и техническую помощь. Мы твердо верим, что Узбекистан может стать страной с уровнем доходов выше среднего к 2030 году, что и является целью правительства », - подчеркнул он.

Ранее Trend сообщал, что МФК может принять участие в модернизации Сырдарьинской ТЭС.

МФК - дочерняя организация Всемирного банка и член Группы Всемирного банка - является крупнейшим институтом глобального развития, ориентированным на частный сектор в развивающихся странах.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей