...

Объем инвестиций в Кашкадарьинскую область Узбекистана увеличилась в 2,1 раза

Бизнес Материалы 26 июля 2019 17:49 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Наибольший объем инвестиций в основной капитал в Узбекистане в территориальном разрезе за первое полугодие 2019 года отмечается в Кашкадарьинской области – в 2,1 раз больше, чем в прошлом году, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

Увеличение темпов роста было достигнуто за счет строительства организации по производству синтетического жидкого топлива, освоения месторождений нефти и газа, а также других крупных инвестиционных проектов.

Наряду с этим, наблюдались высокие темпы роста и в Сырдарьинской области, составив в два раза больше объема по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Такой результат можно объяснить поэтапной модернизацией энергоблоков Сырдарьинской ТЭС.

Рост инвестиций на 99,3 процента по отношению к прошлому году в Наманганской области, прежде всего, связан со строительством теплоэнергостанции в Туракурганском районе.

Снижение темпов роста инвестиций к аналогичному периоду прошлого года было отмечено в Бухарской области на 8,9 процента, что, в основном, обусловлено крупными инвестиционными проектами прошлых лет по строительству комплекса, связанного с переработкой газа.

Город Ташкент по-прежнему лидирует в региональном разрезе, что составляет 21,1 процента от общего объема инвестиций в основной капитал.

Соответственно в Кашкадарьинской и Навоийской областях этот показатель достиг 12,1 и 11,6 процента.

Доля инвестиций в основной капитал к общему объему по Узбекистану была наиболее низкой в Хорезмской и Сырдарьинской областях - 2,8 процента и 2,9 процента соответственно.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей