...

Узбекистан направит свыше $275 млн на развитие геологии

Бизнес Материалы 29 июля 2019 10:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан в ближайшие годы направит в развитие геологии свыше 275 миллионов долларов бюджетных средств, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Это следует из постановления президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 23 июля по дальнейшему совершенствованию геологического изучения недр и реализации программы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы на 2020-2021 годы.

Как подчеркнуто в документе, на протяжении 2020 и 2021 годов в развитие отрасли будет направлено свыше 2,37 триллиона сумов, в том числе более 1,8 триллиона сумов выделит госбюджет и свыше 552 миллиарда сумов – специальный целевой фонд Госкомгеологии в Казначействе министерства финансов.

Из выделенных средств 1,9 триллиона сумов пойдут на геологоразведочные работы и свыше 439 миллиарда сумов будут израсходованы на приобретение современного оборудования.

Согласно госпрограмме развития воспроизводства минерально-сырьевой базы, предусмотрено доведение в 2020 году доли поиска перспективных площадей полезных ископаемых до 35 процентов, а в 2021 году – до 40 процентов с целью увеличения поискового задела для дальнейшего выявления месторождений.

Госпрограмма включает сводные параметры прироста прогнозных ресурсов и запасов полезных ископаемых в разрезе геолого-экономических регионов Узбекистана, параметры по увеличению запасов подземных вод, перечень современного геологического оборудования и специальных технических средств, программных продуктов и материалов, приобретаемых для модернизации и укрепления материально-технической базы геологических организаций.

Официальный курс на 29 июля: 1 USD/8623.29 UZS

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей