...

Узбекистан и Беларусь подписали соглашения в аграрной сфере

Бизнес Материалы 30 июля 2019 13:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В первый день форума регионов Беларуси и Узбекистана сельхозведомствами двух стран подписано соглашений на общую сумму 4 миллиона долларов, сообщает Trend со ссылкой на белорусские СМИ.

Узбекистан заинтересован в создании с Беларусью новых засухоустойчивых сортов картофеля, а также совместного предприятия по производству ветеринарных препаратов.

Сейчас Беларусь поставляет в Узбекистан мясо птицы и говядину, в широком ассортименте молочную продукцию, сахар, кондитерские изделия, бакалейные товары. Товарооборот сельхозпродукции и продуктов питания между странами в прошлом году вырос практически на 60 процентов и достиг 30 миллионов долларов.

I Форум регионов Беларуси и Узбекистана проходит 29-30 июля. Он приурочен к официальному визиту в Беларусь Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Программой форума предусмотрены три секции: по вопросам промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, а также взаимодействия в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах.

Главной темой пленарного заседания, которое состоится 30 июля, станет сотрудничество регионов как ключевой фактор развития межгосударственных отношений.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей