...

Узбекистан активизирует сотрудничество с TIKA

Бизнес Материалы 6 августа 2019 16:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) активизирует сотрудничество с соответствующими учреждениями Узбекистана в рамках реализации проектов и программ технического содействия в сферах экономики, культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, туризма и ряде других социально значимых направлений, сообщает Trend со ссылкой на МИД Узбекистана.

Об этом договорились министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и председатель TIKA Серкан Каялар на встрече 6 августа 2019 года в Анкаре.

Как отмечалось в ходе встречи, деятельность TIKA в Узбекистане осуществляется с 1992 года в сферах реализации экономических, торговых, технических, образовательных, социальных и культурных программ, а также ряда проектов по взаимовыгодному сотрудничеству.

За этот период TIKA реализовало в Узбекистане свыше 800 грантовых проектов технического содействия на более чем 40 миллионов долларов. Ожидается, что по итогам 2019 года данный показатель значительно повысится. Назначение послом в Узбекистане бывшего заместителя председателя TIKA Мехмета Суррея Эра также рассматривается как показатель того, что объёмы и качество турецких проектов технического содействия в Узбекистане выйдут на новый уровень.

Одним из важных проектов TIKA в Узбекистане является открытие филиала стамбульской промышленной зоны «Гебзе». Это станет взаимовыгодным шагом для обеих сторон с долгосрочным эффектом, создаст новые условия для инвестиционной и производственной деятельности турецких предпринимателей в Узбекистане.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей