...

На развитие животноводства в Казахстане направлены почти $15 млн

Бизнес Материалы 8 августа 2019 11:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Актюбинской области Казахстана на развитие животноводства государством были выделены 5,7 миллиарда тенге (14,719 миллиона долларов) в 2019 году, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Об этом стало известно в ходе выездного семинара с участием главы региона Ондасына Уразалина, депутатов Мажилиса парламента Марата Тагимова, Мухтара Джумагазиева, руководителя департамента министерства сельского хозяйства Еркебулана Ахметова, где глава региона проинформировал присутствующих о мерах, принимаемых по развитию агропромышленного комплекса области.

Так, по его словам, в рамках поручения президента о том, что аграрный сектор должен стать драйвером экономики, правительством оказывается огромная поддержка сельхозтоваропроизводителям.

«На развитие животноводства региона в 2019 году выделены 5,7 миллиарда тенге, четыре миллиарда тенге из которых уже освоены. Субсидировано 391 хозяйство. В результате данной работы в области растет поголовье скота и увеличиваются объемы производства животноводческой продукции», - сказал Уразалин.

Он также добавил, что за шесть месяцев текущего года производство мяса в живом виде составило 69,5 тысячи тонн, молока – 163,7 тысячи тонн, шерсти – 1 919,3 тонны.

«Растет поголовье племенного скота. Рост по всем видам сельскохозяйственных животных составил 102-112 процентов», - сказал аким.

Как отметил Уразалин, в рамках программы «Сыбага» ведется работа по импорту 16 тысяч голов маточного поголовья крупного рогатого скота и закупке 30 тысяч голов маточного поголовья овец. Также принимаются меры по экспорту четырех тысяч тонн говядины, 60 тонн баранины и 485 тонн свинины. Активизирована работа по введению в эксплуатацию орошаемых земель: только в текущем году введены 8,3 тысячи га и площадь орошаемых земель составила 30 тысячи га, сказал он.

В ходе семинара руководители сельхозформирований, эксперты обменялись мнениями касательно развития агропромышленного комплекса, озвучили предложения, которые позволят усилить работу по всем направлениям.

В завершение аким области подвел итоги семинара и дал конкретные поручения акимам районов и руководителям сельхозформирований.

Официальный курс на восьмое августа составляет 387.45 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей