...

В Казахстане обсудили проекты в сфере горно-металлургиического комплекса

Бизнес Материалы 17 августа 2019 11:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Павлодарской области Казахстана председатель правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Бауржан Сартбаев провел ряд встреч с местными представителями бизнес-сообщества в сфере горно-металлургиического комплекса, сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу компании.

Так, в ходе переговоров с учредителем компании ТОО «ESCA» Николаем Арсютиным, Сартбаев ознакомился с инициативой бизнесмена по строительству завода по производству ферросиликоалюминия мощностью до 60 тысяч тонн в год.

По словам предпринимателя, на сегодняшний день компания имеет необходимые земельные, сырьевые и трудовые ресурсы для реализации данного проекта, но нерешенным остается вопрос финансирования.

«Мы ведем переговоры с несколькими компаниями из Индии, которые могли бы оказать содействие в поставке оборудования и вложения необходимых средств. Для запуска первой очереди проекта необходимо 25 миллионов долларов, а общая стоимость проекта достигает 80 миллионов долларов. В случае, если мы привлечем средства в ближайшее время, первую партию продукции выпустим уже в следующем году», - сообщил Арсютин.

В свою очередь, Сартбаев отметил, что для привлечения инвестора KAZAKH INVEST окажет содействие по «упаковке» данного проекта согласно мировым стандартам, в том числе в подготовке бизнес-плана и финансовой модели проекта. Также, для оперативного решения вопросы финансирования инициатива будет включена в пайплайн нацкомпании, который включает в себя 216 проектов стоимостью 42,5 миллиарда долларов.

В рамках встречи с генеральным директором ТОО «Аnsa Silicon» Бхакта Кишорэ Паниграхи, Сартбаев ознакомился с ходом реализации проекта по строительству завода по выпуску технического кремния мощностью 135 тысяч тонн в год.

«На данный момент мы находимся на стадии разработки проектно-сметной документации. Планируем, что начнем строительство завода уже в следующем году, а первую очередь запустим спустя два года с начала возведения», - сообщил Паниграхи.

В свою очередь, Сартбаев отметил, что реализация данного проекта даст значительный социальный и экономический эффект как для региона, так и для страны в целом.

«Запуск всех очередей позволит создать около 900 постоянных рабочих мест. Общая сумма инвестиций в экономику Казахстана составит 120 миллионов доллаоров», - заметил Сартбаев.

Официальный курс на 17 августа составляет 386.82 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей