...

В Туркменистане приватизируется текстильная отрасль

Бизнес Материалы 24 августа 2019 11:14 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане будут созданы два акционерных общества открытого типа (АООТ) в текстильной отрасли, сообщает Trend со ссылкой на министерство текстильной промышленности страны.

Речь идет о Кипчакском текстильном комплексе и Бюзмейинском предприятии по переработке отходов хлопкопрядения в Ахалской области Туркменистана. Отметим, что текстильный комплекс в Кипчаке - один из крупнейших в стране.

Предприятие было построено совместно с турецкой Norsel и запущено в 1997 году. Комплекс специализируется на производстве хлопчатобумажной пряжи, трикотажного полотна, готовых швейно-трикотажных изделий.

Около 95 процентов продукции идет на экспорт в США, Канаду, Германию, Турцию, Россию. Производственная мощность: пряжа хлопчатобумажная - 4 250 тонн в год; суровое трикотажное полотно - 4 050 тонн в год; крашеное трикотажное полотно - 3 850 тонн в год; готовые швейные изделия - 15,0 миллиона штук в год. Предприятие в Бюзмейине было введено в эксплуатацию в 2005 году.

Производимая продукция: очищенные отходы хлопкопрядения. Мощность: 2.500 тонн в год. Оборудование установлено турецкой компанией «Balkan».

Следует отметить, что в Туркменистане ежегодно выращивается более одного миллиона тонн хлопка, что и служит сырьевой базой для развития индустрии текстиля, которая включает 85 текстильных и швейных предприятий, половина которых относится к высокотехнологичным. Существенную часть поставляемой за рубеж продукции Туркменистана составляют изделия домашнего текстиля, спортивной и джинсовой одежды, выпускаемые под всемирно известными торговыми марками Puma, Wal-Mart, Bershka, Pool&Bear, River Island, Cosco.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей