...

Железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан предоставит доступ к 23 месторождениям

Бизнес Материалы 26 августа 2019 14:06 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Активизировались переговоры по проекту строительства железнодорожной магистрали Китай—Кыргызстан—Узбекистан, сообщает Trend со ссылкой на кыргызстанское информагентство Tazabek.

Об этом заявил министр транспорта и дорог Киргизии Жанат Бейшенов.

По словам министра, все стороны проявляют интерес к этому проекту.

Министр отметил, что на сегодняшний день вопрос по определению стандарта ширины колеи на железнодорожном участке на территории Кыргызстана остается открытым. Он добавил, что специалисты ведут работу по разработке технико-экономического обоснования железнодорожных проектов в Кыргызстане.

«Данный вопрос находится на рассмотрении трехсторонней экспертной группы по проекту строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан», - сказал Бейшенов.

Министр также отметил, что в настоящее время совместно с российской стороной ведется работа по разработке предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) проектов поэтапного развития железнодорожной сети на территории Кыргызстана, включая строительство железных дорог Китай—Кыргызстан—Узбекистан и коридора «Север—Юг».

Разработка ТЭО позволит определить наиболее оптимальные маршруты перспективных железнодорожных линий, даст оценку грузовой базы, определит расчет стоимости строительства и оценит экономическую эффективность реализации проекта, возможные модели финансирования и организационно-правовую форму проекта, говорится в сообщении.

Министр добавил, что в рамках проектов развития железных дорог рассматривается перспектива разработки 23 месторождений полезных ископаемых, среди которых: каменный уголь, бурый уголь, золото, алюминий, железо, гипс, барит, свинец, терандит, известняк-ракушечник, строительный известняк и другие.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей