...

Узбекский банк подписал соглашения на $16 млн с подразделениями Исламского банка развития

Бизнес Материалы 26 августа 2019 17:54 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекский АКБ «Туронбанк» подписал соглашения на 16 миллионов долларов с Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ИКРЧС) и Международной Исламской Торгово-Финансовой Корпорацией (МИТФК), на финансирование субъектов малого и среднего бизнеса, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

ИКРЧС является подразделением Исламского банка развития (ИБР), а МИТФК автономной организацией в его составе.

В рамках официального визита делегации «Туронбанка» в Джидду (Саудовская Аравия) подписаны соглашения с ИКРЧС на сумму 10 миллионов долларов и МИТФК на сумму шесть миллионов долларов для финансирования субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в Узбекистане.

Соглашение с ИКРЧС позволит субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства Узбекистана привлечь долгосрочное финансирование сроком до пяти лет на приобретение технологического оборудования и основных средств.

Соглашение с МИТФК позволит им привлечь финансирование сроком до одного года на пополнение оборотных средств (приобретение сырья и товаров).

Это первые сделки «Туронбанка» по привлечению прямых иностранных инвестиций.

Исламский банк развития, ИБР — международная финансовая организация, штаб-квартира которой расположена в Джидде, Саудовская Аравия.

Исламская корпорация по развитию частного сектора (ИКРЧС) является многосторонним финансовым институтом развития и входит в группу Исламского банка развития (ИБР).

ИКРЧС была создана в ноябре 1999 года для поддержки экономического развития стран-членов посредством предоставления финансирования для проектов частного сектора, содействия конкуренции и предпринимательства, предоставления консультативных услуг правительствам и частным компаниям и поощрения трансграничных инвестиций.

Уставной капитал ИКРЧС составляет четыре миллиардов долларов. В настоящее время акционерами ИКРЧС являются ИБР, 54 исламских страны и пять государственных финансовых учреждений.

Международная Исламская Торгово-Финансовая Корпорация (МИТФК) является автономным образованием в рамках Группы Исламского банка развития, созданной с целью продвижения торговли для улучшения экономического состояния и повышения уровня жизни людей во всем исламском мире.

МИТФК объединил все предприятия, занимающиеся торговым финансированием, которыми раньше занимались различные группы в группе ИБР.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей