...

Внешний долг Узбекистана составляет почти четверть ВВП

Бизнес Материалы 30 августа 2019 16:34 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - По итогам первого полугодия 2019 года размер внешнего государственного долга Узбекистана составил 13,09 миллиарда долларов или 23,5 процента ВВП, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом сообщил замминистра финансов Узбекистана Одилбек Исаков в ходе брифинга с журналистами.

Рост внешнего долга составил 3,2 миллиарда долларов по сравнению с концом 2018 года. Из них миллиард приходится на выпуск еврооблигаций, еще миллиард – государственные гарантии (по внешним операциям государство гарантирует 30 процентов от суммы кредита, по внутренним – 50 процентов).

По словам замминистра, такой размер внешнего долга оценивается минфином и международными финансовыми институтами, как умеренный.

Исаков подчеркнул, что ведомство применяет осторожный, консервативный подход к управлению госдолгом. В настоящее время при поддержке Всемирного банка и МВФ разрабатывается среднесрочная стратегия по его управлению.

Большая часть внешнего долга приходится на международные финансовые институты и страны-кредиторы: Китай, Япония, Германия, Россия и другие.

В основном, внешние займы являются долгосрочными - на 30-40 лет. Кроме того, они имеют льготный период, в течение которого выплачиваются лишь проценты, а не основная сумма долга.

Что касается внутреннего долга, то на 30 июля его объем составил 5,4 миллиарда долларов. Из них 97 процентов - государству, 3 процента - выпуск государственных краткосрочных ценных бумаг.

Чиновник подчеркнул, что в последнее время Узбекистан вложил большой объем инвестиций в развитие экономики, в том числе на реализацию государственных программ.

Он добавил, что важное направление для Узбекистана - развитие рынка капитала. По его словам, в настоящее время государственные ценные бумаги покупают только коммерческие банки, и нужно проводить диверсификацию инвесторов, осуществить выход на рынок страховых компаний, иностранных инвестиционных фондов. Следует также увеличить выпуск долгосрочных долговых ценных бумаг.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей