...

С начала года в Казахстане перевезено свыше 160 млрд тонн грузов

Бизнес Материалы 6 сентября 2019 18:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем погрузки в сети АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» («Железные дороги Казахстана») в августе текущего года составил 22 миллиона тонн груза, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу компании.

Так, каменного угля было погружено 8,6 миллиона тонн, в том числе внутри страны – более шести миллионов тонн. Погрузка зерна составила свыше 400 тысяч тонн, в том числе на экспорт - 387 тысяч тонн.

Эксплуатационный грузооборот за отчетный месяц составил 19 миллиардов тонно-километров нетто.

В целом, по итогам восьми месяцев 2019 года по сети «Қазақстан темір жолы» погружено более 165 миллионов тонн груза. В частности, каменного угля - 65 миллионов тонн, в том числе внутри страны – более 44 миллиона тонн, зерна – 6,4 миллиона тонн, из них на экспорт - 4,3 миллиона тонн.

Эксплуатационный грузооборот за январь-август составил более 146 миллиардов тонно-километров нетто и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,6 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года улучшены и качественные показатели эксплуатационной деятельности, такие, как производительность локомотива (рост на два процента) и грузового вагона (рост на 2,8 процента), участковая и техническая скорости движения грузового поезда, оборот рабочего вагона (рост на 2,2 процента).

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей