...

В Казахстане подписан ряд договоров с отетественными производителями

Бизнес Материалы 7 сентября 2019 10:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане подписаны долгосрочные offtake-договора между ТОО «Казцинк» и рядом отечественных производителей Карагандинской области страны, сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Подписание состоялось в рамках круглого стола, поведенного «Атамекен» Карагандинской области совместно с АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» для крупнейших системообразующих предприятий и недропользователей, отечественных производителей и поставщиков области по содействию в заключение долгосрочных договоров и в освоении производства перспективной и конкурентоспособной продукции.

В рамках встречи заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» Турар Жолмагамбетов осведомил компании о запуске совместного проекта QazIndustry и Всемирного банка – Службы развития поставщиков.

«В функции Службы развития поставщиков будет входить расширение рыночных связей малого и среднего предпринимательства с крупными местными и международными корпорациями, осуществляющими деятельность в Казахстане. В результате служба внесет вклад в улучшение возможностей малых и средних предприятий по предоставлению товаров и услуг. В первую очередь программа будет реализовываться среди предприятий в газовой, нефтяной, металлургической и горнодобывающей отраслях», - заявил Жолмагамбетов.

В рамках Круглого стола стороны обсудили проблемные вопросы, возникающие при участии в закупках товаров, работ и услуг недропользователей и системообразующих предприятий, детали развития сектора профессиональных услуг и возможности развития межногопроизводства вокруг системообразующих предприятий.

Также в ходе круглого стола подписан ряд оффтейк-договоров (договоров о намерении взаимного сотрудничества) между ТОО «Казцинк» и шестью отечественными производителями: ТОО «Фирма Углемеханизация», ТОО «Вира-Майна Казахстан», ТОО «Profland», ТОО «Леотек KZ», ТОО «ГЗП Атлант» и ТОО «АлбаСтройДор» на общую сумму более трех миллиардов тенге.

А также был подписан меморандум о сотрудничестве между ТОО «Корпорация Казахмыс» и отечественными производителями: ТОО «Инкар-1», ТОО «Казтехноресур».

Официальный курс на седьмое сентября составляет 387.82 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей