...

Узбекистан намерен увеличить экспорт текстиля до $2 млрд по итогам года

Бизнес Материалы 10 сентября 2019 13:26 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Объем экспорта текстиля по итогам 2019 года достигнет 2 миллиардов долларов, заявил председатель "Узтекстильпрома" Илхом Хайдаров на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций, посвященной проведению форума "Дни глобального текстиля в Ташкенте 2019", сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

"Наша отрасль полностью заточена на внешние поставки. По итогам 2018 года экспорт превысил 1.6 миллиарда долларов. Мы уверены, что в 2019 году этот показатель достигнет суммы два миллиарда долларов", — сказал Хайдаров.

Он отметил, что прогресс Узбекистана, который из экспортера сырья превратился в реального поставщика продукции с высокой добавленной стоимостью, не остался без внимания, поэтому Международный консультативный комитет по хлопку согласился провести восьмое заседание именно в Ташкенте.

По словам Хайдарова, в нем примут участие научные эксперты и специалисты из ведущих стран мира производителей хлопка: США, Австралии, Китая, Индии, Пакистана и других. Они поделятся своим опытом в этой области.

"Надеемся, что благодаря полученным данным, мы сможем реализовать новые перспективные разработки", — сказал председатель "Узтекстильпрома".

Напомним, международный форум "Дни глобального текстиля в Ташкенте 2019" (Global Textile Days Tashkent 2019) пройдет в столице Узбекистана с девятого по 13 сентября. Вся неделя будет посвящена развитию текстильной индустрии Узбекистана и других стран.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гуейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей