...

В Казахстане количество новых авто выросло почти на 30%

Бизнес Материалы 14 сентября 2019 15:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане зафиксирован наибольший рост выпуска продукции машиностроения среди стран Евразийского экономического союза, сообщил член Коллегии Евразийской экономической комиссии по промышленности и агропромышленному комплексу Александр Субботин, сообщает Trend в субботу со ссылкой на казахские СМИ.

«У нас действуют порядка 19 соглашений в области развития промышленности, машиностроения. В итоге это нам принесло увеличение товарооборота более чем на 40 процентов. Уже налажено совместное производство комбайнов, тракторов, КамАЗов, грузовиков, легковых авто и даже газотурбинных двигателей. Кооперационные поставки в производстве машин и оборудования выросли на 15 процентов, а в производстве электрооборудования – на 10 процентов», – сказал Субботин.

В свою очередь, председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства индустрии и инфраструктурного развития Канат Баитов отметил, что введение утилизационного сбора позволило сократить приток в Казахстан старых, экологических небезопасных автомобилей.

«В результате с 2015 года количество новых автомобилей, возрастом до трех лет, увеличилось на 27 процентов и составило 416 тысяч», – сказал он.

Кроме того, по его словам, на сегодня утилизировано более 88 тысяч транспортных средств.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей