...

В Казахстане подписан меморандум, направленный на развитие онлайн-торговли

Бизнес Материалы 16 сентября 2019 11:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство торговли и интеграции Казахстана, АО «Казпочта» и АО «Центр развития торговой политики» заключили трехсторонний меморандум в области электронной торговли, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Стороны договорились наладить оперативный обмен информацией относительно развития электронной торговли, в том числе данными, аналитическими обзорами, результатами маркетинговых исследований, а также информацией о государственных регулятивных мерах.

Министерство торговли и интеграции в рамках своей компетенции будет оказывать содействие в рассмотрении возможности предоставления возмещения транспортных затрат и возможности субсидирования почтовых услуг в рамках экспорта отечественными товаропроизводителями, а также по развитию транзита зарубежных товаров через Казахстан.

АО «Центр развития торговой политики» будет оказывать содействие в части информационно-аналитической поддержки рынка электронной торговли и обучения игроков рынка электронной торговли.

АО «Казпочта» взяла на себя обязательство оказывать содействие казахстанским экспортерам по доставке товаров в рамках сотрудничества с международными электронными площадками по деятельности АО «Казпочта», а также в проведении анализа потребителей, изучении препятствий и ограничений отечественных предпринимателей на внешних рынках.

"Мы задались целью в течение пяти лет увеличить долю электронной коммерции в общем объеме торговли в стране, с трех до пяти процентов", - отметил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей