...

В Жамбылской области Казахстана реализуют проекты на более чем $200 млн(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 сентября 2019 12:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца года в Жамбылской области Казахстана планируется к реализации девять проектов на сумму 81 миллиардов тенге (примерно 209,597 миллиона долларов), в том числе один проект с иностранным участием, рассказали Trend в понедельник в акимате области.

Как отметили в акимате, за восемь месяцев текущего года уже было реализовано девять проектов на сумму 17,8 миллиарда тенге, в том числе два проекта с иностранным участием на сумму 1,4 миллиарда тенге.

Так, первым проектом с иностранным участием стал проект по строительству аквопонической многоуровневой фермы в Кордайском районе области, принадлежащий ТОО «Greenwill». Стоимость проекта составила 900 миллиона тенге.

Вторым таким проектом стал проект ТОО «Kaz-Ir Agro» по расширению завода по производству сафлорового (холодного) масла в Шуском районе, стоимостью в 480 миллионов тенге.

«До конца года планируется к реализации девять проектов на сумму 81 миллиарда тенге, из них один проект с иностранным участием», - рассказали в акимате.

Так, по информации представителя акимата, среди будущих проектов планируется строительство солнечной электростанции в Шуском районе с участием компании «Total Eren», на сумму 64 миллиарда тенге, создание производства строительных материалов на ТОО «Арматурный Таразский завод», организация производства по производству дробильной продукции ТОО «ЭльнурАдиль Групп». Также запланировано создание молочно-товарной фермы на 1 200 голов ТОО «Гамбург», строительство откормочного комплекса на 1000 голов КРС КХ «Шалкар» и другие.

На сегодня в области уже осуществляют деятельность ТОО «Джанабекова С.С.» - «кондитерская фабрика», ТОО "Торговый дом Goodlook" – «производство кормов», ТОО «КазУпакТрейд» - «производство гипса и гипсокартона» и другие.

Официальный курс на 23 сентября составляет 386.7 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей